Вступити до родини ATR

Во Франции поступили в продажу комиксы об украинском Майдане

29 травня 2019, 18:27
1134

Во Франции начали продавать комиксы «Maidan love» о событиях Революции достоинства, которые происходили в Киеве в феврале 2014 года.

фото: Укринформ

фото: Укринформ

В то же время сборник содержит много провокационных сюжетов, которые могут дискредитировать Украину и украинцев, сообщает «Укринформ».

В некоторых магазинах сборник стоит 10 евро, в интернете он доступен за 15 евро.

{gallery_1}

«Февраль 2014 года. В Киеве проходят массовые проявления насилия во время Революции достоинства... В те дни 82 человека погибли, 622 получили ранения», — говорится в аннотации к сборнику.

Авторами комиксов является француз Орельен Дюкудре (сценарий) и малайзиец Кристоф Алиел (рисунки). Цветную обработку сделал Альбертини Раланти.

{gallery_2}

Сюжет первой части комиксов рассказывает о короткой истории дружбы и любви между молодыми людьми Еленой и Богданом. Парень ищет свою девушку, которая исчезла во время бурных событий революции достоинства.

Елена является активисткой Майдана, а Богдан — сотрудником спецподразделения милиции «Беркут». Политическая и социально-экономическая ситуация в Украине показана на фоне жажды обогащения президента-беглеца Виктора Януковича, который ворует деньги у украинцев ради главной цели — покупать золотые унитазы. Сосед Януковича — Владимир Путин требует от украинского коллеги отказаться от сотрудничества с Европой. И Янукович это делает, чтобы иметь возможность прогуливаться с обнаженным торсом верхом на коне рядом с Путиным. Автор сценария сборника почему-то считает, что Янукович зарабатывает деньги на свои золотые унитазы продажей Украиной российского газа. Экс-премьер Юлия Тимошенко в это время находится в тюрьме. При этом главная героиня Елена зачем-то представлена авторами в образе Тимошенко.

{gallery_4}

Главными негативными героями во французских комиксах показаны «националисты и почти фашисты» от партии «Свобода». Именно они, по мнению авторов, совершают различные подлости и провокации на улицах Киева.

{gallery_3}

Присутствует в комиксах и сюжет, который претендует на жесткую эротику или даже порнографию. Речь идет о ситуации, когда одна из активисток Майдана (но не Елена), чтобы не быть захваченной «Беркутом», спровоцировала интимные отношения с Богданом в подъезде дома. «Беркутовцы» решили, что это молодежь просто развлекается и выгнали «любовников» на улицу.

{gallery_5}

Не исключено, что будет и вторая часть этих комиксов об Украине, ведь по сюжету первой части главные герои так и не встретились.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ