Вступити до родини ATR

Суд в РФ отказался вернуть «дело» Мемедеминова «прокурору» — адвокат

30 травня 2019, 08:12
666

В среду, 29 мая, состоялось предварительное судебное заседание по «делу» крымскотатарского политзаключенного, гражданского журналиста Наримана Мемедеминова.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

По словам адвоката Эмиля Курбединова, до предварительного заседания Нариману Мемедеминова не было вручено обвинительное заключение, что является нарушением. Обвинительное заключение ему вручили уже во время заседания.

«Сотрудники администрации принесли ему обвинительное заключение, а так как он спросил о том, кто ему вручает обвинительное заключение, они сказали, что он слишком умничает. Из-за чего-то женщина, сотрудница следственного изолятора, разнервничалась, и сказала, что просто составит акт о том, что он отказался получить обвинительное заключение, что, конечно же, неправда. По этому поводу Нариман уже написал заявления и в прокуратуру, и начальнику следственного изолятора. Ожидаем ответа», — рассказал Эмиль Курбединов.

По словам адвоката, невручение обвинения является основанием для того, чтобы «дело» вернули «прокурору».

«Невручение обвинительного заключения — это нарушение права человека на то, чтобы он знал конкретно, в чем он обвиняется, нарушение права на защиту. Мы это заявили и просили вернуть дело прокурору. Впоследствии выяснилось, что также в материалах дела отсутствует решение суда последнего о том, что Нариману была продлена мера пресечения до 15 июня», — добавил Курбединов.

Были поданы соответствующие ходатайства, однако суд их проигнорировал. Также Курбединов отметил, что ни он, ни другой адвокат Мемедеминова Эдем Семедляев не были приглашены на окончания следственных действий. Зато следователь привлек назначенного адвоката.

Сам Мемедеминов принял участие в судебном процессе посредством видеосвязи из СИЗО Симферополя.

Также в ходе заседания суд принял решение начать рассмотрение «дела» по существу с 10 июня.

Как известно, 22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района российские силовики пришли с обыском в дом к гражданскому журналисту, блогеру Нариману Мемедеминову. Как позже стало известно, в отношении крымского татарина было возбуждено «уголовное дело» по статье о призывах к совершению теракта. «Дело» в отношении Мемедеминова возбудили за публикации в YouTube в 2013–2014 годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ