Вступити до родини ATR

Демократы в Конгрессе США допускают начало процедуры импичмента Трампа

30 травня 2019, 09:34
774

Влиятельные демократы-законодатели в Конгрессе США заявляют, что Конгресс должен инициировать процедуру импичмента президента Дональда Трампа.

Так в Демократической партии отреагировали на выступление спецпрокурора Роберта Мюллера, который подвел итоги работы следствия относительно вмешательства РФ в выборы и объявил о своей отставке, передает «Голос Америки».

В среду Мюллер заявил, что выдвижение обвинений Трампу противоречило бы Конституции и правилам Министерства юстиции США, а также было бы несправедливым.

Он добавил, что Конституция «требует другого процесса, чем действует в системе уголовного правосудия, чтобы официально обвинить президента в нарушениях». По его словам, в таком случае решение должен принимать Конгресс через процедуру импичмента.

Мюллер также отметил, что его ведомство выявило «недостаточно доказательств», чтобы обвинить кампанию Трампа в сговоре с Россией с целью изменения результатов выборов.

Как отмечает издание, многие представители Демократической партии трактовали отдельные фразы Мюллера, как сигнал, что только Конгресс может взять на себя миссию выдвижения обвинений президенту США, и выступили за начало процедуры импичмента.

«Заявление Мюллера подчеркивает то, что знают те, кто читал его доклад: он представляет собой представление на импичмент, а действовать должен Конгресс. Там должны действовать», — заявила сенатор-демократ Элизабет Уоррен.

А демократы в Палате представителей Конгресса США уже заговорили о первых конкретных шагах на пути к импичменту.

«Следующим шагом Юридический комитет Палаты представителей должен начать официальную процедуру запроса относительно импичмента, чтобы формально начать рассматривать, необходимо ли выдвигать представление об импичменте», — заявил конгрессмен-демократ Дэвид Сисилин.

В то же время в Белом доме и в Республиканской партии США уверяют, что новое заявление Мюллера никоим образом не изменило ситуации.

Как сообщал ранее ATR, спецпрокурор США Роберт Мюллер подал в отставку. Он объявил об этом во время своего первого публичного выступления по результатам расследования российского вмешательства в американские выборы.

Напомним, 18 апреля была опубликована первая версия доклада о вмешательстве РФ в выборы США 2016 года. Согласно документу, спецпрокурор Роберт Мюллер после более чем двух лет расследований не смог выяснить, мешал ли американский президент Дональд Трамп правосудию из-за связей с РФ. В то же время в документе приведены многочисленные доказательства вмешательства российской «фабрики троллей» и других людей с целью повлиять на результаты выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ