Вступити до родини ATR

5 лет назад в Крыму был похищен Сейран Зинединов

30 травня 2019, 11:04
2886

Вслед за крымским активистом Тимуром Шаймардановым 30 мая в 2014 году пропал еще один проукраинский активист в оккупированном Крыму — 33-летний Сейран Зинединов.

30 мая 2014 года в Симферополе бесследно исчез крымский татарин Сейран Зинединов. Как тогда рассказала его супруга, в последние дни перед исчезновением он занимался поисками пропавшего Тимура Шаймарданова.

«Они познакомились с Тимуром весной, когда в Крыму начались все эти события. Он был активистом, вместе с ребятами они дежурили под украинскими военными частями, возили им продукты и сигареты», — сообщила она.

По ее словам, муж в тот день вечером должен был встретиться с родственниками Тимура Шаймарданова, чтобы рассказать им, как идут поиски. После встречи с ними, спустя несколько минут, связь с Зинединовым оборвалась, и никто не видел, как и куда пропал мужчина.

По словам родственников Тимура Шаймарданова, вечером они встретились с Сейраном, поговорили о ходе поисковых работ и, спустя некоторое время, уехали.

«Мы с ним встретились, поговорили. Встреча длилась буквально несколько минут, и мы уехали домой. Спустя 20 минут, нам позвонила жена Сейрана и сказала, что он до сих пор не вернулся со встречи, и с ним нет связи. После этого и до сих пор на связь он не выходит», — рассказал один из близких родственников Тимура Шаймарданова.

Известно, что оккупационные власти прекратили поиски пропавшего Сейрана Зинединова, так и не завершив расследование. В прошлом году адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что начал собственное расследование.  

Напомним, 26 мая 2014 года другой крымскотатарский активист Тимур Шаймарданов вышел из дома в Симферополе по своим делам и не вернулся.

Тимур Шаймарданов и Сейран Зинединов весной 2014 года создали в Крыму неформальную организацию «Украинский народный дом», которая объединяла крымчан, не согласных с аннексией. С началом Евромайдана в Украине они были в числе его сторонников.

Исчезновение Шаймарданова и Зинединова родственники и друзья связывают с активной проукраинской позицией, а также с тем, что они выступали против аннексии Крыма Россией.

Как сообщал ATR, 10 декабря 2017 года крымские татары в Крыму похоронили мать пропавшего без вести Сейрана Зинединова Эльвиру Зинединову. У женщины за три года до смерти развился рак.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ