Вступити до родини ATR

Политзаключенному Эрнесу Аметову исполнилось 33 года

30 травня 2019, 13:58
719

Политзаключенному, фигуранту «так называемого дела о терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Эрнесу Аметову 30 мая исполнилось 33 года. Это второй день рождения, который он вынужден встречать в стенах симферопольского СИЗО.

Об этом напомнил крымский адвокат Айдер Азаматов в своем Facebook.

«С уверенностью могу сказать, что Эрнес — лишь жертва репрессий со стороны правоохранительных органов России и все обвинения в его адрес абсурдны. <...> Я глубоко убежден в том, что Эрнес не виновен в том, в чем его обвиняют. Его защита сделает все возможное в рамках закона для его освобождения», — написал адвокат.

Дома Эрнеста Аметова ждут двое несовершеннолетних сыновей и супруга.

«Силовики обвинили его в терроризме, не утруждаясь предоставить какие-либо доказательства. Человек, любящий красоту, которую он запечатлил на многих своих фотографиях, в одночасье оказался в СИЗО по сфабрикованному «уголовному делу», — пишут активисты «Крымской солидарности».

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Эрнес Аметов, Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев и Марлен (Сулейман) Асанов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ