Вступити до родини ATR

Итальянский вице-министр — сторонник «российского Крыма» сядет в тюрьму на 3 года

30 травня 2019, 16:51
2722

Суд Генуи признал вице-министра транспорта и инфраструктуры Италии из правящей правой партии «Лига Севера» Эдоардо Рикси виновным по делу о растрате бюджетных средств.

Об этом сообщает ANSA.

«В четверг суд Генуи признал вице-министра транспорта и инфраструктуры Эдоардо Рикси виновным по делу относительно расходов партий в региональном совете Лигурии между 2010 и 2012 годами», — говорится в сообщении.

Как сообщает ANSA, судья назначил ему наказание в виде лишения свободы на 3 года и 5 месяцев за растрату бюджетных денег и ложное декларирование. Ему также запрещено занимать должности на госслужбе.Прокуратура также просила 3 года и 4 месяца для Рикси.

Отмечается, что в Италии осуждение является окончательным после решения высшей судебной инстанции, когда больше нет возможности подать апелляцию на приговор.

В правящей партии «Лига Севера», представителем которой является Рикси, заявили, что до окончательного решения он может не увольняться, однако у партнеров по коалиции партии «Движение 5 звезд» акцентируют на немедленной отставке после решения суда.

Отметим, 30 июня 2016 года региональный совет североитальянского региона Лигурия проголосовала за резолюцию с призывом к правительству и парламенту о пересмотре политики ЕС в отношении РФ и Крыма. Принятая резолюция уполномочивает совет Лигурии активнее работать с правительством, парламентом и европейскими институтами с целью пересмотра отношений между ЕС и Россией, продвигать создание комитета, который будет требовать отменить санкции и поощрять итальянское правительство осудить политику ЕС относительно непризнания аннексии Крыма.

Автором инициативы был региональный секретарь партии «Лига Севера» Эдоардо Рикси.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ