Вступити до родини ATR

«Сегодня даже женщины попали под каток репрессивной машины» — Лиля Гемеджи

30 травня 2019, 18:55
1586

Репрессивная машина, которая запущена в отношении крымскотатарского народа, с каждым днем набирает свою силу. И сегодня даже женщины попали под каток этой машины.

Об этом в комментарии для «Крымской солидарности» сказала адвокат Лиля Гемеджи.

«Лутфие Зудиева и Мумине Салиева — две наши активистки, которые всегда были на передовой, и наравне с мужчинами освещали события, которые происходили в Крыму, освещали запуск репрессивной машины в отношении всего крымскотатарского народа», — сказала Гемеджи.

Адвокат рассказала, что женщин сегодня задержали лица, которые представились сотрудниками ЦПЭ, при этом они были в гражданской одежде, не представили каких-либо удостоверений, засунули их в машину и вывезли.

«Мы с адвокатом Курбединовым уже час находимся возле здания МВД и не можем попасть к своим подзащитным», — рассказала адвокат.

По ее словам, родственники задержанных и адвокаты звонили на горячую линию МВД, прокуратуры, ФСБ, но никто не отреагировал, все отсылают к другим службам. Прокуроры отказываются представляться. Никакой реакции со стороны госструктур нет.

«Мы видим лишь одно — та репрессивная машина, которая запущена в отношении нашего народа, с каждым днем набирает свою силу. И сегодня даже женщины попали под каток этой репрессивной машины. Женщины, у каждой из которых по четверо малолетних детей. У Мумине Салиевой ребенок — инвалид, один из детей — грудной. И такое беспрецедентное задержание не может быть незамеченным. Должна быть реакция не только со стороны государственных структур, но и со стороны международного сообщества», — подчеркнула  Лиля Гемеджи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ