Вступити до родини ATR

Родные узников Кремля призывают Украину принять закон о статусе политзаключенных

31 травня 2019, 08:24
726

Родственники узников Кремля и крымские правозащитники призывают Верховную Раду принять закон о статусе политзаключенных.

Об этом в комментарии ATR рассказала супруга и сестра троих политзаключенных, которых ФСБ задержала в Крыму во время массовой облавы 27 марта.

«Это (принятие закона — ред.) бы, конечно, очень помогло нам, нашим семьям и, в первую очередь, нашим парням, конечно. Оказали бы такую ​​поддержку, чтобы они (политзаключенные — ред.) не чувствовали себя отчужденными», — рассказала Фатиме Яникова.

Супруга фигуранта «дела о так называемом терроризме» Фархада Базарова вместе с другими родственниками политзаключенных и крымскими адвокатами накануне приняла участие в пресс-конференции в Киеве.

{gallery_1}

«Мы приехали сюда для того, чтобы осветить нашу эту проблему, вынести ее на всеобщее обозрение. Чтобы Украина и мировое сообщество знали», — добавила она.

Как известно, Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О борьбе с терроризмом» должен предоставлять социальные гарантии узникам Кремля и их семьям. Соответствующий законопроект, разработанный правозащитниками, уже несколько месяцев лежит в Администрации Президента. Парламент Украины за 5 лет оккупации Крыма не принял ни одного закона о политзаключенных.

По данным правозащитников, сейчас в РФ и на территории аннексированного Крыма по политическим мотивам преследуют 115 украинцев.

Как сообщал ATR, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая. Позже всех их незаконно этапировали в Россию.

21 мая российский правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 крымскотатарских активистов, которых задержала ФСБ в конце марта в оккупированном Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ