Вступити до родини ATR

Эрдоган заявил о неизменности курса Турции на вступление в ЕС

31 травня 2019, 08:46
661

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция сохраняет приверженность полноправному членству в Европейском союзе.

Об этом сообщает Reuters.

Он отметил, что курс Турции на вступление в ЕС неизменен, хотя, по его словам, «блок не выполнил своих обещаний». Данное заявление Эрдоган сделал после того, как в докладе ЕС прозвучала критика Анкары по поводу ее судебной и экономической ситуации.

Объявляя о ряде судебных реформ в Анкаре, Эрдоган заявил, что они фактически запретят только «проблемные» разделы веб-сайтов вместо введения полного запрета доступа.

Напомним, онлайн-энциклопедия Википедия была заблокирована в Турции с 2017 года из-за закона, который разрешает властям запрещать доступ к веб-сайтам, которые считаются угрозой национальной безопасности.

Европарламент утвердил отчет комитета по иностранным делам, в котором Европейскую комиссию и государства-члены Евросоюза призывают официально приостановить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС. Данный документ был принят в связи с тем, что в Турции игнорируются права человека и гражданские свободы, оказывается влияние на судебную систему, не решены споры с Кипром и другими соседями.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ