Вступити до родини ATR

Правозащитники призывают осудить РФ за преследование активисток в Крыму

31 травня 2019, 09:19
861

Правозащитники из общественной инициативы «Крым-SOS» обратились к международным организациям и правительствам демократических государств с призывом отреагировать на преследование крымскотатарских активисток в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в заявлении «Крым-SOS», опубликованном на их сайте.

«Мы решительно осуждаем преследования адвокатов и правозащитников в оккупированном Крыму и требуем от правительства РФ немедленно прекратить незаконное препятствование работе адвокатов и правозащитников... Это является нарушением международного гуманитарного права, которое не позволяет преследовать людей за их общественную и правозащитную деятельность», — говорится в сообщении.

Также члены инициативы обратились к международным организациям и правительствам демократических государств с призывом должным образом отреагировать на преследование крымскотатарских активисток.

«Мы просим:

— Продолжать давление на правительство РФ;

— Осудить использование Россией законодательства о борьбе с так называемым «терроризмом и экстремизмом» для преследования адвокатов, правозащитников и активистов гражданского общества в украинском Крыму;

— Ввести персональные санкции против лиц, которые принимают участие в грубых нарушениях прав человека в оккупированном Россией Крыму;

— Усилить отраслевые санкции против РФ», — добавили в «Крым-SOS».

Как сообщал ATR, оккупанты накануне задержали в Крыму крымскотатарских правозащитниц Мумине Салиеву и Лутфие Зудиеву. Им сообщили, что против них завели «административное дело», позже женщин отпустили. Сегодня, 31 мая, в Крыму состоится «суд».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ