Вступити до родини ATR

Облава в Крыму: Денисова встретилась с адвокатами и родственниками крымских татар

31 травня 2019, 13:33
1170

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова встретилась с адвокатами и родственниками 24 задержанных крымских татар. Они рассказали ей о плохих условиях содержания в СИЗО, после чего омбудсмен пообещала обратиться в европейские структуры.

Об этом Денисова написала на своей странице в Facebook. 

«По информации адвокатов, условия содержания их подзащитных не соответствуют нормам, кроме того, нарушаются их религиозные права. Я уже обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, чтобы она приняла меры для обеспечения граждан Украины надлежащими условиями содержания. Также буду обращаться в Европейский комитет по предупреждению пыток относительно нарушения прав крымских татар», — написала она.

Кроме того, адвокаты рассказали ей об ухудшении состояния здоровья их подзащитных. Так, на последнем судебном заседании 60-летний Сервер Газиев не мог сам вставать и адвокаты ходатайствовали, чтобы он отвечал сидя. У Джемиля Гафарова существует риск отказа почек.

«Я также буду обращаться к Татьяне Москальковой, чтобы всем им безотлагательно оказали медицинскую помощь. Обязательно буду обращаться к представителям дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в РФ, чтобы они следили за ходом судебных процессов над нашими гражданами», — добавила Денисова. 

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая. Позже всех их незаконно этапировали в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ