Вступити до родини ATR

Джемилев прокомментировал свою отставку с поста уполномоченного президента по делам крымских татар

3 червня 2019, 07:27
2510

В ближайшее время состоится обсуждение и назначение нового уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа.

Об этом сказал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев  2 июня во время ифтара, организованном в Киеве Меджлисом, сообщает QHA media.

Сам Мустафа Джемилев уже вторую неделю не занимает должность уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа. Он был освобожден от этих обязанностей в последние дни каденции президента Петра Порошенко, когда в отставку шла вся его администрация. Соответствующий указ от 18 мая уже размещен на президентском сайте.

Мустафа Джемилев выразил надежду, что в ближайшее время в Меджлисе крымскотатарского народа обсудят кандидатуру претендента, которого Меджлис считал бы нужным рекомендовать президенту Владимиру Зеленскому для назначения на должность уполномоченного по делам крымскотатарского народа.

«У нас планируется встреча с Зеленским, но дата еще не определена. После этой встречи мы будем определяться, кого рекомендовать на уполномоченного. Я считаю, что уполномоченный при президенте по вопросам крымскотатарского народа желательно, чтобы был, но не обязательно, это должен быть я. Меджлис определит, кого рекомендовать. Я бы хотел, чтобы назначали кого-то более молодого, потому что мы уже старые, как мамонты», — сказал Джемилев.

Говоря о планах, Джемилев, сказал, что в последние два месяца функционирования Верховной Рады этого созыва сконцентрируется на работе в парламенте. А вот на вопрос касательно баллотирования в следующую Верховную Раду ответил коротко: «Пока не решил».

Напомним, пятый президент Украины Петр Порошенко ввел должность уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа в августе 2014 года. Тогда же первым на эту должность он назначил народного депутата Мустафу Джемилева. Согласно указу президента, должность уполномоченного вводится для «обеспечения условий для реализации гражданских, экономических, социальных и культурных прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины, сохранения и развития его этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности в составе Украины».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ