Вступити до родини ATR

Конкурс на должность пресс-секретаря Зеленского выиграла журналистка Юлия Мендель — СМИ

3 червня 2019, 11:31
1258

Журналистка Юлия Мендель победила в конкурсе на должность пресс-секретаря президента Владимира Зеленского.

Об этом сообщает theБабель, ссылаясь на источники, близкие к команде президента.
 
Мендель ранее работала на телеканалах ICTV, «Эспрессо-ТВ» и «Интере». Писала для украинского Forbes и американского Politico. Несколько лет журналистка сотрудничает с The New York Times.
Она рассказала, что послала резюме на конкурс на следующий день после его объявления — 1 мая.

«Кроме theБабеля, в резюме указала множество других изданий, в частности журналы «Фокус» и «Новое Время», издание Forbes.ua и «Украинская правда». Через два дня со мной попытались связаться, но неудачно — в это время я летела в Нью-Йорк», — вспоминает журналистка.

Вскоре девушка перезвонила сама.

«Ответила Кристина, НR «ЗеКоманды», она сказала, что мое резюме их заинтересовало. Задала несколько стандартных вопросов: почему я решила участвовать в конкурсе, на каком уровне знаю английский и готова ли работать сверхурочно. Сразу предупредила, что работы будет много, отпуск в начале не предвидится, и что она сама работает в выходные», — рассказала Мендель.

По ее словам, HR поставила еще несколько вопросов: почему девушка выбрала журналистику, не теряется ли во время публичных выступлений, может ли быстро реагировать на вопросы и знает ли, что могут запрашивать журналисты.

Через несколько дней после телефонного собеседования Мендель получила по электронной почте тестовое задание. Надо было записать видеообращение к украинцам по случаю 89 мая — 74-й годовщины победы над нацизмом в Европе.

«Чтобы написать речь, я пересмотрела обращение многих политиков за несколько лет и оттолкнулась от того, как праздновали этот день в разных странах в 1945 году. Окончила обращение словами благодарности тем, кто сейчас воюет за Украину», — рассказала Мендель.

По словам Ирины Победоносцевой, пресс-секретаря «ЗеКоманды», на конкурс подали около четырех тысяч заявок. На первом этапе проверяли соответствие кандидатов базовым требованиям: владение украинским и английским языками, грамотность, опыт работы в смежных профессиях, высшее образование. Большинство претендентов отсеяли уже на этом этапе. После телефонных собеседований осталось около ста участников, а после обсуждения выбрали 50, которым и прислали творческие задачи.

«Из пятидесяти человек в финал вышли трое. С ними лично общались Зеленский и члены команды из Администрации Президента. Претендентам они устроили импровизированную пресс-конференцию с неожиданными вопросами. Тот, кого интервьюировали, заранее не знал ни формат общения, ни тем. Каждый раз вопросы были новые. Говорили на украинском и английском языках. Оценивалось понимание политического контекста в Украине и мире, стрессоустойчивость, мировоззренческие позиции, чувство юмора и скорость реакции», — рассказала Победоносцева.

Она не подтвердила и не опровергла информацию о победе Мендель, поскольку результаты официально объявят в ближайшее время. Сама Медель тоже не подтвердила и не опровергла эту информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ