Вступити до родини ATR

Бойцы 184-й морской бригады РФ участвовали в оккупации Крыма — расследование

3 червня 2019, 16:36
1766

Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm собрали факты участия в операции захвата Крыма подразделения Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота РФ, которые до сих пор не были установлены военной прокуратурой Украины.

По информации активистов, установлены данные моряков Новороссийской военно-морской базы Игоря Вячеславовича Баранова и Алексея Жукова. Оба служили на малом противолодочном корабле (МПК) «Поворино» (бортовой номер 053), который входит в состав 181-го дивизиона малых противолодочных кораблей, а дивизион — в 184-ю бригаду кораблей охраны водного района Новороссийской военно-морской базы (ВМБ) ЧФ РФ, в/ч 90921, ППД — г. Новороссийск (Краснодарский край РФ).

По данным страницы в соцсети «ВКонтакте», Баранов родился 29.05.1995 г. в Казани (Республика Татарстан, Россия). Он опубликовал ряд фотографий МПК «Поворино». Судя по его фотоальбому, можно предположить, что на корабле Баранов выполнял функции кока.

Кроме того, на одной из фотографий Баранов изображен с медалью «за оккупацию Крыма». Он также опубликовал фото удостоверения к медали, в котором указано его полное имя и воинское звание; имя и звание командира бригады, который подписывал наградные документы и под чьим командованием моряки Новороссийской военно-морской базы участвовали в агрессии против Украины; номер воинской части; номер и дата приказа МО РФ о награждении — № 222 от 17 апреля 2014 года (на основе этого приказа были награждены за участие в захвате Крыма другие подразделения ВС РФ).

Как отмечают в InformNapalm, военнослужащий Новороссийской ВМБ Алексей Жуков также похвастался медалью «за оккупацию Крыма». На его странице достаточно фотографий, которые показывают, что он также служил на МПК «Поворино» торпедистом.

«На основе данных страниц соцсетей Жукова также установлено: дата рождения — 30 июля 1994 года, проживает в г. Ессентуки (Ставропольский край РФ)», — отмечается в сообщении.

По информации волонтеров, подписывал наградные документы к медалям «за оккупацию Крыма» военнослужащим 184-й БрКОВР командир бригады капитан 1-го ранга Дмитрий Евгеньевич Кузьменко — его полное имя, должность и телефон есть в документе, найденном в Сети.

Командиром МПК «Поворино» на время операции захвата Крыма был капитан 3-го ранга Евгений Шилов.

Как отмечают в InformNapalm, в обнародованном военной прокуратурой Украины перечне подразделений ВС РФ и кораблей ЧФ РФ, причастных к захвату Крыма, нет 184-й бригады кораблей охраны водного района ЧФ РФ (Новороссийск ВМБ) и МПК «Поворино», а командир в/ч 90921 капитан 1-го ранга Д. Е. Кузьменко и командир МПК «Поворино» капитан 3-го ранга Е. Шилов пока не фигурируют в перечне военных должностных лиц командного состава Вооруженных сил и представителей власти РФ, которым Главной военной прокуратурой Украины сообщено о подозрении.

«Просим воспринимать наше расследование как сообщение о преступлении, совершенном против Украины, и провести все необходимые процессуальные действия», — отмечают активисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ