Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму признал «законным» возбуждение «дела» против Абхаирова

4 червня 2019, 10:01
765

В понедельник, 3 июля, «Киевский районный суд» Симферополя признал законным возбуждение «уголовного дела» в отношении фигуранта «дела о так называемом терроризме» (красногвардейская группа) Арсена Абхаирова.

Об этом рассказал адвокат Эдем Семедляев, передает «Крымская солидарность».

«Жалоба была на постановление следователя Махнова на постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Арсена Абхаирова. Свою жалобу мы мотивировали тем, что следователь неправильно возбудил уголовное дело. На всех заседания Арсен Абхаиров и следствиях заявляет, что он гражданин Украины, и чтобы в отношении него применялось законодательство Украины», — рассказал адвокат.

По его словам, на территории Крыма, согласно 4 Женевской конвенции, должно применяться законодательство Украины. В Украине организация «Хизб ут-Тахрир», участие в которой вменяют крымскому татарину, не запрещена и не признана террористической.

«Однако, к сожалению, суд наши доводы не услышал либо не захотел услышать, и отказал нам в нашей жалобе», — отметил Семедляев.

Как известно, 14 февраля в оккупированном Крыму, в пгт. Октябрьское (Красногвардейский район), силовики провели обыски в трех домах, где проживают крымские татары. Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова после обыска увезли в «управление» ФСБ в Симферополь. Их обвиняют в участии в «Хизб ут-Тахрир». Самому младшему задержанному — Эскендеру Абдулганиеву — 21 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ