Вступити до родини ATR

В случае возвращения РФ в ПАСЕ Украина изменит отношение к Ассамблее — МИД

4 червня 2019, 11:57
652

В министерстве иностранных дел Украины готовы к возможному возвращению России в организацию, однако такой вариант угрожает подрывом доверия к ПАСЕ.

Об этом сообщил заместитель главы МИД Украины Василий Боднар, пишет Интерфакс-Украина.

«Мы были готовы к этому решению, поскольку во время голосования несколько недель назад мы голосовали против и призвали наших международных партнеров, чтобы привлечь Россию к ответственности за совершенные ею преступления. В данном случае голосование произошло не так, как мы того хотели», — сказал замминистра.

По его словам, возвращение России в ПАСЕ несет в себе угрозу подрыва доверия к этой организации.

«В данном случае с нашей стороны, скорее всего, будет коррекция отношения к этой организации, поскольку мы считали, что Совет Европы должен обеспечивать, прежде всего, права человека и основные положения функционирования демократии. К сожалению, Россия этого не делает, и западные страны ей это прощают», — отметил Боднар.

Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европе 3 июня одобрил резолюцию, которая усложняет процесс введения санкций против РФ.

Напомним, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ