Вступити до родини ATR

НАТО подтвердило перспективу членства для Украины при президенте Зеленском

4 червня 2019, 20:27
1025

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение НАТО о готовности к вступлению Украины в Альянс в будущем остается действующим.

Об этом он заявил в Брюсселе на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Отвечая на вопрос о перспективах дальнейшего сближения Украины и альянса, генсек подчеркнул, что, несмотря на смену президента в Украине, подход НАТО остается неизменным.

«Мы остаемся на своем решении, принятом на Бухарестском саммите и мы несколько раз в последнее время это подтвердили», — сказал Столтенберг.

Как известно решение Бухарестского саммита, принятое в 2008, утверждает что однажды Украина станет членом Альянса. 

Столтенберг также рассказал, о чем шла речь на его переговорах с Зеленским. «Сейчас наш фокус — на реформах. Президент Зеленский заявил и подчеркнул, что для Украины важно соответствовать стандартам НАТО, и поэтому мы будем идти путем реформ», — заявил он, выделив реформы сектора безопасности и борьбе с коррупцией.

При этом генсек подчеркнул, что выбор по глубине интеграции остается за Украиной.

«НАТО стоит на своем принципе о том, что каждое государство должно выбирать свой путь, и это касается Украины. Когда Украина (при президенте Януковиче) объявила, что не стремится к членству, мы этот выбор уважали. Но так же мы с уважением относимся, когда государство решает, что оно направляется к членству. Тогда мы садимся вместе и думаем, как достичь стандартов НАТО», — заявил руководитель Североатлантического альянса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ