Вступити до родини ATR

Молдова никогда не заплатит РФ за газ, поставленный Приднестровью — Додон

5 червня 2019, 09:26
758

Молдова не собирается платить России за газ, который был поставлен ею Приднестровскому региону.

Как сообщает Интерфакс-Украина, об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон накануне в интервью телеканалу NTV-Moldova.

«Долг Приднестровского региона за газ — это очень серьезная проблема. Мы за этот газ никогда не заплатим. Потребители с правого берега Днестра исправно платят за газ, а это долг левого берега. И этот вопрос нужно обсуждать», — заявил Додон .

Он сообщил, что обсуждал этот вопрос с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, который накануне завершил свой визит в Молдову, а также побывал в Приднестровье.

«Есть риски, что с нового года мы можем остаться без российского газа. Все знают о том, что обсуждается вопрос о прекращении транзита российского газа через Украину. Мы попытаемся решить этот вопрос через другие источники, хотя и будет непросто. А Приднестровье больше не сможет бесплатно получать российский газ. И ситуация в регионе изменится в корне. Это меняет все для Приднестровья», — отметил президент Молдовы.

Он напомнил также, что договор с «Газпромом» (MOEX: GAZP) на поставки газа в Молдову истекает 1 января 2020 года, а «правительство не думает о том, как подписать новый договор».

«Я знаю, что министр экономики Кирилл Габурич написал письмо «Газпрому». Но никто не ведет никаких переговоров. А вопросы есть и по тарифам, и по условиям поставок, и т.д. <...> Проблема газа — это бомба, которая может очень опасно для нас взорваться», — отметил Додон.

Напомним, в 2016 году новоизбранный президент Молдовы Игорь Додон заявил, что «Крым — де-факто российский». Через год он сообщил, что «официальное признание Крыма российским невозможно из-за необходимости выстраивать дружеские отношения с Украиной».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ