Вступити до родини ATR

Украина готова выполнить условия для получения нового транша от ЕС — Зеленский

5 червня 2019, 11:14
659

В Еврокомиссии подтвердили намерение продолжить сотрудничество с Украиной и предоставить новый транш макрофинансовой помощи в размере 500 млн евро сразу после того, как Украина выполнит соответствующие требования ЕС по реформам.

Об этом сообщил вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Брюсселе, передает пресс-служба Администрации Президента Украины.

«Президент Украины заверил, что наше государство будет придерживаться взятых на себя международных обязательств, в том числе и во взаимоотношениях с международными финансовыми институтами. В связи с этим европейской стороне сообщили о результатах встречи главы государства с представителями Международного валютного фонда, во время которой было достигнуто понимание относительно дальнейших шагов в сотрудничестве с фондом», — говорится в сообщении.

Также глава Еврокомиссии заверил Зеленского, что на недавних выборах в Европарламент победили проевропейские силы, поэтому поддержка Украины в ЕС останется прежней.

Отметим, условия сотрудничества Украины с Еврокомиссией в рамках программы макрофинансовой помощи во многом совпадают с требованиями Международного валютного фонда. В частности, в украинском правительстве и Нацбанке ожидают зачисления очередного транша от ЕС сразу после принятия нового транша от МВФ.

11 декабря ЕС официально перечислил первый транш кредита в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи Украине в размере 500 млн евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ