Вступити до родини ATR

Военные РФ до сих пор защищают режим Мадуро в Венесуэле — СМИ

5 червня 2019, 12:35
761

В РФ чиновники заверили, что российские военные остаются в Венесуэле и поддерживают режим Николаса Мадуро. Хотя ранее Дональд Трамп сообщил о том, что якобы российские войска были выведены из страны.

Как пишет Newsweek, Трамп отмечал, что это Россия проинформировала его о «выводе своих людей из Венесуэлы». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг это, заявив, что российские чиновники не поддерживают связи с Трампом относительно российских войск в Венесуэле. А российские силы до сих пор там и сотрудничают с режимом Мадуро.

«Мы не знаем, что означают слова: «Они вывели своих людей». На самом деле там действуют специалисты, которые обслуживают оборудование, доставленное в Венесуэлу раньше. Этот процесс продолжается соответствующим образом», — заявил Песков.

Россия использует свою военную поддержку в качестве инструмента внешней политики, отмечает издание.

Как сообщал ATR, 3 июня стало известно о том, что почти все военные советники и специалисты из России, которые оказывали помощь режиму Мадуро, якобы были отозваны из Венесуэлы.

Напомним, 21 января в Венесуэле группа военных совершила попытку отстранить от власти действующего президента Николаса Мадуро, который занимает должность с 2013 года. 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным исполняющим обязанности президента. Мадуро заявил, что страна разрывает дипломатические отношения с США после того, как президент США Дональд Трамп поддержал Гуайдо. ЕС, Канада и ряд других стран выразили поддержку парламенту Венесуэлы во главе с лидером оппозиции Хуаном Гуайдо. МИД России обвинил Вашингтон в попытке «провернуть в Венесуэле апробированные сценарии смены неугодных правительств» и не исключил вооруженное вмешательство извне. На фоне протестов в Венесуэле в страну прибыли российские наемники из «ЧВК Вагнер» для охраны президента Николаса Мадуро.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ