Вступити до родини ATR

В Чехии прошла самая масштабная за 30 лет акция протеста

5 червня 2019, 14:40
1510

В центре Праги 4 июня прошла самая масштабная со времен «бархатной революции» акция протеста, на которой собрались около 120 тысяч человек.

Как сообщает Reuters, чехи вышли на акцию протеста с требованием отставки премьер-министра страны Андрея Бабиша и министра юстиции Мари Бенешовой.

{gallery_1}

Организатором митинга в Праге выступила группа «Миллион моментов для демократии».

По оценке организаторов, на Вацлавской площади Праги собрались 120 тысяч человек. Эта акция протеста стала самой крупной в Праге с 1989 года, когда во время «бархатной революции» в столице Чехии протестовали сотни тысяч человек.

{gallery_2}

Протесты против премьер-министра и миллиардера Андрея Бабиша усилились в конце апреля после того, как чешская полиция заявила, что политик должен предстать перед судом по делу о мошенничестве. Протестующие опасаются, что новый министр юстиции Чехии Мари Бенешова может вмешаться в дело. Они обвинили правительство в давлении на судебную систему страны.

Как сообщал ATR, ранее в Чехии разгорелся «крымский скандал». Сын премьер-министра Чехии Андрей Бабиш-младший заявил, что человек его отца Петр Протопопов насильно вывез его в оккупированный Крым, чтобы не дать возможности свидетельствовать против отца в возможных махинациях со средствами Евросоюза.

Отметим, что Бабиш-младший вместе с отцом и несколькими другими членами семьи проходят по так называемому делу «Гнездо аиста», связанное с финансовыми махинациями. В 2008 году семья Бабиша выкупила старинный особняк, который решила переоборудовать в люксовый конференц-центр «Гнездо аиста». Сумму реконструкции оценили в 350 млн крон, из которых более 50 млн крон (2 млн евро) были незаконно привлечены с гранта ЕС на поддержку малого бизнеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ