Вступити до родини ATR

Украинские пограничники не стали задерживать сухогруз под флагом России

6 червня 2019, 08:21
986

Украинские пограничники не стали задерживать сухогруз Melita под флагом России, который из-за штормовой погоды отклонился от курса и вошел в территориальные воды Украины в Черном море. Формальные основания для задержания судна и экипажа были.

Об этом сообщает пресс-служба Военно-морских сил (ВМС) Украины.

Российских моряков допросили украинские пограничники. Те сообщили, что сухогруз отклонился от маршрута на расстояние до пяти миль (около 8 км) из-за штормовой погоды.

«Учитывая обстоятельства и в соответствии с положениями Международной конвенции о территориальном море, Конвенции ООН по морскому праву судно Melita было без задержек направлено безопасным маршрутом в пункт назначения без каких-либо действий, направленных на силовой захват, досмотр или арест экипажа, в отличие от руководства РФ, которая грубо нарушила целый ряд международных нормативных документов при силовом захвате 25 ноября 2018 катеров и судов Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в нейтральных водах у Керченского пролива», — подчеркнули в пресс-службе ВМС.

В ведомстве добавили, что сухогруз Melita следовал под российским флагом из порта Астрахань (РФ) в порт Констанца (Румыния). Российское судно было своевременно обнаружено на траверзе Тендровской косы — это остров у юго-западного побережья Черного моря.

 

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве. Все они прошли психолого-психиатрическую экспертизу, хотя это противоречит международному праву.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ