Вступити до родини ATR

Верховная Рада приняла закон, предусматривающий процедуру импичмента

6 червня 2019, 10:50
1957

Верховная Рада приняла закон «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины» №1098, который предусматривает процедуру импичмента президента.

За принятие соответствующего решения с технико-юридическими поправками проголосовали 279 народных депутатов при минимально необходимых 226-ти, сообщает Укринформ.

«Кто-то говорит, что мы не работаем, но мы работаем и работаем эффективно», — заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий после голосования.

Этот закон регулирует полномочия парламента относительно определения статуса, порядка создания и деятельности временных следственных комиссий, временных специальных комиссий и специальной временной следственной комиссии для проведения расследования во время процедуры устранения президента с поста в порядке импичмента.

Так, основанием для инициирования импичмента и образования специальной временной следственной комиссии является представление, подписанное большинством народных депутатов от конституционного состава парламента, подписи которых не отзываются. Закон определяет, что Верховная Рада образует такую комиссию в соответствии со статьей 111 Конституции для проведения расследования обстоятельств, способствовавших совершению президентом государственной измены или другого преступления.

4 июня Верховная Рада Украины не включила в повестку дня сессии законопроект об импичменте президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ