Вступити до родини ATR

Ющенко отказался давать показания по делу о присвоении «Межигорья»

6 червня 2019, 13:33
767

Экс-президент Украины Виктор Ющенко, которого Генеральная прокуратура подозревает в растрате имущества «Межигорья» на общую сумму 540 миллионов гривен, 4 июня приходил в ГПУ, где отказался давать показания.

Об этом theБабелю сообщил источник в ГПУ.

«Ющенко отказался отвечать, воспользовавшись статьей 63 Конституции, согласно которой лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения относительно себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом», — рассказал источник.

Накануне народный депутат Сергей Лещенко в своем telegram-канале сообщил, что Генеральная прокуратура предъявила экс-президенту Виктору Ющенко подозрение в растрате имущества в рамках дела о резиденции «Межигорье», которая была выведена из государственной собственности в 2007 году.

По данным Лещенка, Ющенко в сговоре с Виктором Януковичем перевел «Межигорье» из Госуправления делами в сферу ведения Кабинета министров, который передал резиденцию в устав госпредприятия «Надра Украины», а то, в свою очередь, вывело «Межигорье» из госсобственности в пользу фиктивной донецкой фирмы.

«После этого Янукович начал строить в «Межигорье» персональный рай», — подытожил депутат.

Отметим, что ГПУ с 2014 года расследует вероятное завладение госимуществом — комплексом зданий дома отдыха «Межигорье».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ