Вступити до родини ATR

Суд в Гааге: РФ отрицает нарушения прав крымских татар в Крыму

6 червня 2019, 14:33
1264

В Международном суде ООН продолжается рассмотрение дела «Россия против Украины». Представитель России во время слушания заявил, что РФ не нарушает права крымских татар в оккупированном Крыму.

Также Россия отрицает факты репрессий против коренного народа полуострова, передаёт Укринформ. 

«Как заявляет Украина, РФ проводит дискриминационную политику культурного уничтожения крымских татар. Нет доказательств таких серьезных обвинений», — сказал представитель России Матиас Форту. 

По его словам, Россия якобы не ограничивала в Крыму доступ к обучению на украинском и крымскотатарском языках, а также не ограничивала работу СМИ. 

Напомним, 3–7 июня в Международном суде ООН проходят слушания по делу «Украина против России», на которых российская сторона пытается доказать, что данный суд не имеет юрисдикции в деле о применении и толковании Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Как известно, в апреле 2017 года Международный суд ООН определил, что Россия должна восстановить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, обеспечить доступность образования в Крыму на украинском языке. Однако это решение не было выполнено.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ