Вступити до родини ATR

За время оккупации в Крыму арестовали 9 гражданских журналистов — правозащитница

6 червня 2019, 17:30
777

После оккупации, когда в Крыму закрыли практически все независимые СМИ, гражданская журналистика стала единственным источником правдивой информации о реальной ситуации на аннексированном полуострове.

Об этом рассказала крымскотатарская правозащитница Лутфие Зудиева в ходе круглого стола «Свобода слова в Украине: вызовы и возможные решения», передает Укринформ.

По её словам, стримы в Facebook стали едва ли не единственным инструментом, с помощью которого общественные деятели могли освещать реальные события, которые происходят в Крыму, в том числе в отношении крымских татар.

«Когда на одном из крымских процессов Биляла Одилова задержали сотрудники ФСБ, мой друг и коллега Осман Арифмеметов включил прямой эфир в Facebook и начал показывать, как прямо из-под здания суда увозят крымского татарина, отца 9-ти детей. Стрим, который он транслировал, попал во все медиа Украины и он представлял достоверную картину о тех реалиях, которые происходят в Крыму. В тот день мы осознали, что у нас есть возможность, используя прямые эфиры в Facebook, рассказывать о реальных событиях в Крыму», — рассказала Зудиева.

Позже, в 2016 году, была создана страница организации «Крымская солидарность». Крымские татары поставили себе цель — ежедневно документировать репрессии против крымских татар со стороны оккупационной «власти». По словам Зудиевой, «Крымская солидарность» не сформировалась спонтанно.

«Это был постепенный процесс, формировавшийся на базе встреч адвокатов с семьями политзаключённых. У истоков этого общественного формирования стоял активист Сервер Мустафаев, который год назад, 21 мая, был арестован за свою правозащитную и информационную деятельность и сегодня содержится в СИЗО Симферополя», — рассказала она.

По её словам, если в 2016 году на первую встречу адвокатов и семей политзаключённых пришли всего 15 человек, то спустя несколько месяцев к ним присоединилось значительно больше «стримеров, фиксеров и активистов, которые понимали, что в условиях отсутствия профессиональных медиа должны появиться люди, которые будут рассказывать о том, что на самом деле происходит в Крыму, потому что, помимо того, что было полностью зачищено поле профессиональных медиа, были созданы пропагандистские медиа, которые вещали на весь мир и показывали картинку о том, что в Крыму никто не возражает против аннексии 2014 года». Хотя это не так.

Сегодня, отметила она, ситуация сложилась таким образом, что люди, освещавшие обыски и аресты, сами стали объектами преследования со стороны оккупационных «властей». По словам Зудиевой, на сегодняшний день девять гражданских журналистов находятся в СИЗО. Они арестованы за свою информационную и правозащитную деятельность. То есть, люди, которые освещали обыски, аресты и другие нарушения прав человека, сами стали подвергаться обыскам и арестам, добавила она.

Напомним,  30 мая российские силовики задержали в Крыму двух крымскотатарских правозащитниц — Лутфие Зудиеву и супругу политзаключенного Сейрана Салиева Мумине Салиеву. Их обвинили в «демонстрации запрещенной символики» и оштрафовали на тысячу и две тысячи рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ