Вступити до родини ATR

У Зеленского объяснили предложение Кучмы «не стрелять в ответ»

6 червня 2019, 18:00
1495

По словам спикера президента Украины Владимира Зеленского Юлии Мендель, глава украинской делегации Трехсторонней контактной группы Леонид Кучма никогда не говорил, что украинским военным нельзя открывать огонь в ответ на обстрелы оккупантов.

Эта фраза была вырвана из контекста, написала Мендель в Facebook.

«Мы должны внести разъяснения. Леонид Данилович Кучма никогда не говорил, что украинским военным нельзя открывать огонь. Фраза, которая разошлась в СМИ, вырвана из контекста. В контексте речь шла о том, что это взаимное обязательство. Во всех Минских соглашениях прописано остановка огня. Украинская сторона должна это сделать со своей стороны, но и российская — обязательно должна остановить огонь со своей. И призыв прекратить огонь, а не стрелять, касался, прежде всего, противоположной стороны. Это путь с двусторонним движением», — сказано в сообщении.

По словам спикера Зеленского, украинских военных постоянно провоцировали боевики. Поэтому нужно наработать механизмы разведения сил. Для этого нужно не только активизировать работу ТКГ, но и работать ежедневно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ