Вступити до родини ATR

Решение по «скифскому золоту» вынесут 16 июля

6 червня 2019, 19:36
878

Апелляционный суд Амстердама 16 июля огласит решение по экспонатам выставки «Крым — золотой остров в Черном море», известным как «скифское золото», которые перед аннексией Россией Крыма выставлялись в Нидерландах.

Об этом говорится в сообщении Министерства юстиции Украины.

«Решение Апелляционного суда Амстердама о возвращении «скифского золота» в Украине будет объявлено 16 июля 2019 года. Поэтому ждем решения», — говорится в сообщении.

Напомним, Украина и музеи оккупированного Крыма в течение некоторого времени вели судебную тяжбу за возвращение коллекции золота. 14 декабря 2016 года суд в Амстердаме отказался возвращать в оккупированный Крым коллекцию экспонатов, вывезенных в 2014 году, до аннексии полуострова Россией, на выставку в амстердамский музей Алларда Пирсона. Суд решил вернуть артефакты Украине.

Музеи оккупированного Крыма несколько раз пытались оспорить это решение.

Экспонаты крымских музеев использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», которая с февраля по август 2014 года проходила в музее Алларда Пирсона. После аннексии украинского Крыма Россией оккупанты заявили о «правах» на экспонаты, вывезенные с полуострова. Коллекция состоит из более 2 тысяч предметов со страховой оценочной стоимостью около $2 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ