Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму продлил арест Эдему Бекирову до 12 августа

6 червня 2019, 20:50
765

В «Киевском районном суде» Симферополя прошло заседание по продлению меры пресечения тяжелобольному крымскому татарину Эдему Бекирову. «Суд» постановил продлить арест до 12 августа текущего года.

Фото: Заир Смедля

Фото: Заир Смедля

Об этом сообщил адвокат Алексей Ладин в видеокомментарии, опубликованном на странице главы ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заира Смедли.

«Сегодня состоялось очередное продление содержания под стражей Эдема Бекирова, инвалида I группы. Суд стандартно и предсказуемо принял позицию ФСБ и продлил стражу до 12 августа — еще на два месяца», — сказал Ладин.

Он добавил, что было заявлено ходатайство о допросе «свидетеля», который якобы передал Эдему Бекирову сумку с боеприпасами, однако «суд» отклонил данное ходатайство. Также Эдему Бекирову отказали в вызове «скорой» и не обеспечили его питанием, хотя ему нужно есть каждые три часа. Тем не менее, его вывезли из СИЗО в 7 утра, а заседание закончилось в 20:30. За это время он ничего не ел.

Крымскотатарский политзаключенный заявил, что считает все «судебное заседание» фарсом, поэтому отказался говорить на «суде». Однако в конце он достал листик с надписью «Сначала молодёжь. Потом стариков. Теперь женщин. Кого дальше? Дети?».

Адвокаты также ходатайствовали о смене меры пресечения на домашний арест, был предоставлен необходимый пакет документов, однако «суд» даже не ознакомился с ними, отказав в ходатайстве.

Как сообщал ATR, заседание началось с опозданием в 3,5 часа. Эдем Бекиров — инвалид первой группы — ожидал начала «суда» с самого утра, не принимая пищу.

Накануне адвокат Эдема Бекирова сообщил, что состояние тяжелобольного крымскотатарского политзаключенного, которого 175 дней незаконно удерживают в СИЗО Симферополя, постоянно ухудшается. Каждый раз, когда он его посещает, Эдем Бекиров рассказывает о новых проблемах со здоровьем. На прошлой неделе

Бекиров был вынужден отказаться от еды, поскольку прием пищи поднимет уровень сахара в крови, который у него и так повышен, несмотря на прием инсулина.

Напомним, Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ