Вступити до родини ATR

В МинВОТ напомнили условия для снятия блокады ОРДЛО

7 червня 2019, 07:49
774

Условия для снятия торговой блокады с оккупированной части Донбасса остаются неизменными: прекращение огня; обмен или освобождение военнопленных и заложников; возврат активов, захваченных боевиками.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак в эфире «Нині вже», передает «Громадське».

По словам представителя МинВОТ, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма и спикер президента Владимира Зеленского Юлия Мендель повторили условия для снятия блокады, которые прописаны в Указе президента Петра Порошенко №62 от 15 марта 2017 года.

«Указ президента Порошенко от марта 2017 года имел 3 предпосылки для своей отмены. Первая — прекращение огня. Вторая — обмен или освобождение военнопленных и заложников. И третий пункт — возвращение активов государства Украина и частных активов, которые были захвачены боевиками. Фактически Леонид Кучма и пресс-секретарь президента повторили те пункты, которые есть в указе президента с марта 2017 года», — отметил Грымчак.

Он добавил, что любые попытки снять экономическую блокаду и покупать продукцию предприятий, которые были захвачены боевиками, подпадает под 258 статью часть 5 УК «Финансирование терроризма». Снятие блокады без выполнения всех трех вышеупомянутых пунктов является незаконным, подытожил Грымчак.

Напомним, в среду, 5 июня, представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма предложил отказаться от экономической блокады территорий оккупированного Донбасса. Это предложение уже раскритиковал экс-президент Петр Порошенко.

После в Администрации Президента объяснили, что снять блокаду Донбасса возможно только после отмены рублевой зоны и «псевдонационализации».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ