Вступити до родини ATR

Сегодня Тереза Мэй уйдет с поста лидера Консервативной партии Великобритании

7 червня 2019, 09:35
800

В пятницу, 7 июня, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально прекратит возглавлять Консервативную партию королевства.

Об этом сообщает The Guardian.

Заявки для участия в выборах нового главы партии необходимо предоставить до 10 июня. Процесс голосования стартует 13 июня. Согласно британскому законодательству, новый лидер Консервативной партии, то есть большинства, возглавит правительство и станет премьер-министром вместо Мэй.

Тереза Мэй будет выполнять свои обязательства на посту премьер-министра до момента, пока не будет избран новый глава правительства.

Для ускорения выборов и с целью избежать кризиса безвластия депутаты согласились внести ряд изменений в процедуру выборов. Теперь кандидату для принятия его кандидатуры необходимо восемь голосов депутатов-консерваторов вместо двух. Чтобы пройти во второй тур голосования, кандидат должен заручиться поддержкой минимум 17 из 313 консерваторов в палате общин, а в третий тур — 33 депутатов. Процесс будет продолжен до тех пор, пока в гонке не останутся только два кандидата. После этого состоится почтовое голосование, в котором примут участие 124 тысячи членов Консервативной партии, в результате которого и будет избран новый лидер партии. Ожидается, что новый партийный лидер будет избран не позже 22 июля, поэтому Мэй может занимать свой пост еще не менее шести недель.

Напомним, Тереза Мэй занимала пост премьер-министр Соединенного Королевства с 13 июля 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ