Вступити до родини ATR

США решили прекратить прием новых турецких летчиков для обучения — Reuters

7 червня 2019, 13:29
739

Соединенные Штаты решили не принимать новых турецких летчиков, которые должны были приехать в США для обучения пилотированию истребителей F-35.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве.

«Два американских чиновника, которые говорили с Reuters на этой неделе на условиях анонимности, оставили открытой возможность отмены этого решения — вероятно, если Турция изменит свои планы. По их словам, пока решение касается только приезда новых турецких пилотов и обслуживающего персонала, которых должны были принять США. Официального решения остановить подготовку турецких летчиков на базе ВВС США Люк в Аризоне пока не принято, сказали источники», — говорится в сообщении.

В настоящий момент на базе Люк тренируются четыре турецких пилота. Еще двое работают инструкторами. Помимо этих шести офицеров на базе находятся 20 специалистов по обслуживанию самолетов, которые также проходят обучение, заявляют в вооруженных силах. Согласно принятому решению, новых турецких офицеров подключать к программе обучения не будут до тех пор, пока не будет разрешен конфликт между Турцией и США из-за российских зенитных комплексов.

Напомним, два союзника по НАТО на протяжении нескольких месяцев спорят о закупке Турцией российских С-400, которые, согласно Вашингтону, представляют угрозу для истребителей F-35, производимых Lockheed Martin Corp, которые Турция также планирует приобрести. Ранее Вашингтон заявлял, что Турция не может одновременно закупать С-400 и быть участником программы F-35.

Как известно, в 2017 году Турция подписала с Россией контракт на покупку системы ПВО С-400. Ожидается, что установка системы С-400 в Турции начнется в октябре 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ