Вступити до родини ATR

Суд в РФ оставил под арестом троих крымскотатарских политзаключенных

7 червня 2019, 16:10
872

Ростовский областной суд 7 июня оставил в силе решение первой инстанции о продлении ареста фигурантам «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) Яшару Муединову, Тофику Абдулгазиеву и Иззету Абдуллаеву.

Об этом сообщает «Крымская солидарность» в Facebook.

«Решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Апелляция на продление меры пресечения Муединову Яшару, Абдулгазиеву Тофику и Абдуллаеву Иззету отклонена», — говорится в сообщении.

Кроме того, активисты, которые приехали из оккупированного Крыма поддержать фигурантов «дела», сообщили, что заседание проходило в закрытом режиме, на оглашение решения родственников политзаключенных не впустили.

Сообщается, что крымские татары — Муединов, Абдулгазиев и Абдуллаев — в суде ходатайствовали об отводе адвокатов по назначению. Суд все три ходатайства отклонил.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая. Позже всех их незаконно этапировали в Россию.

Российский правозащитный центр «Мемориал» позже признал крымскотатарских активистов, которых задержала ФСБ во время облавы в марте, политзаключенными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ