Вступити до родини ATR

Политика Украины относительно Крыма станет проверкой для нового парламента — Жумадилов

7 червня 2019, 21:22
1343

Накануне внеочередных выборов в Верховную Раду Украины каждая политическая партия, которая планирует принять в них участие, должна не словом, а делом продемонстрировать готовность бороться за Крым.

Об этом написал советник главы Меджлиса крымскотатарского народа Арсен Жумадилов в авторской колонке для УП.

«Коллективное заявление: мы, граждане Украины, жители временно оккупированного Крыма, внутренне перемещенные лица, крымские татары, считаем важным привлечение крымскотатарских активистов, правозащитников, ученых, специалистов к формированию политической повестки дня парламента нового созыва», — говорится в материале.

Жумадилов отметил, что крымских татар интересует желание и готовность политических партий не на словах, а на деле бороться за Крым, за граждан Украины в Крыму и внутренне перемещенных лиц из Крыма на остальной территории Украины.

«Нашей исходной позицией является то, что Крым является неотъемлемой частью Украины, без которой невозможно целостное восприятие исторического наследия этих земель», — отметил он.

Арсен Жумадилов подчеркнул, что крымчане призывают проевропейские политические партии поддержать включение в список кандидатов в народные депутаты Украины по спискам своих партий тех, кто сможет найти в своих фракциях в парламенте поддержку по реализации следующих принципов государственной политики в отношении Крыма:

«— Крым должен быть деоккупирован;

— Крым должен быть реинтегрирован;

— Права коренного крымскотатарского народа должны быть восстановлены», — добавил Жумадилов.

Под этим заявлением свои подписи поставили общественные деятели, журналисты, активисты, предприниматели, ученые и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ