Вступити до родини ATR

В Верховную Раду могут пройти минимум пять крымскотатарских депутатов — Джемилев

10 червня 2019, 08:00
928

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассчитывает, что на предстоящих выборах в парламент как минимум пять крымских татар смогут стать депутатами Верховной Рады.

Об этом он рассказал в интервью QHA media.

Такое количество крымских татар в новом созыве парламента может быть достигнуто благодаря тому, что они будут баллотироваться от разных партий, а не от одной, как это было раньше. Так, глава Меджлиса Рефат Чубаров баллотируется от партии Игоря Смешко «Сила и честь». Мустафа Джемилев, а также зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз пойдут по спискам «Европейской солидарности» Петра Порошенко. Первый замглавы Министерства информационной политики Эмине Джеппар оказалась в первой тройке «Украинской стратегии Гройсмана». В список партии «Голос» Святослава Вакарчука вошли исполнительный директор компании ASTEM, делегат Курултая крымскотатарского народа Рустем Умеров и координатор «КрымSOS» Тамила Ташева.

«Сейчас, видимо, будем иметь двух кандидатов от партии Порошенко, одного в партии «Сила и честь» Смешко, двое — в «Голосе» Вакарчука. Кроме того — Эмине Джеппар в первой пятерке (партии Владимира Гройсмана — ред.). Еще у нас Гаяна Юксель в «Партии зеленых» — перспективы прохождения у нее незначительные, но тем не менее. Я думаю, как минимум, у нас будет пять депутатов, а может быть и больше», — сказал Джемилев.

Он также отметил, что задача Меджлиса крымскотатарского народа на этих выборах — обеспечить прохождение как можно большего количества крымских татар в народные депутаты, чтобы они занимались вопросом деоккупации Крыма.

«Поскольку одна политическая сила не может при всем своем желании взять достаточное для нас количество депутатов в свою проходную часть, мы решили что можно представить своих кандидатов и в другие политические силы, чьи программы и видение будущего страны не противоречит нашим воззрениям», — добавил Джемилев.

Напомним, как ранее сообщил Рефат Чубаров, Меджлис крымскотатарского народа принял решение делегировать своих представителей в списки нескольких проевропейских и проукраинских политических партий, которые будут участвовать в выборах в Верховную Раду 21 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ