Вступити до родини ATR

Экс-главу Апелляционного суда Крыма освободили из-под стражи

10 червня 2019, 14:59
1101

Киевский апелляционный суд отменил постановление о продлении срока содержания под стражей бывшему председателю Апелляционного суда АР Крым Валерию Чернобуку, которого подозревают в госизмене.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

Судом было отменено постановление Голосеевского районного суда Киева, в связи с чем, Чернобук был освобожден из-под стражи.

Отмечается, что позиция адвокатов Чернобука основывалась на том, что подозреваемый является «действующим судьей».

В частности, защитники опирались на решение от 29.11.2018 Верховного суда, который в составе коллегии судей Кассационного административного суда признал противоправным и отменил постановление Верховной Рады от 29.09.2016 года «Об увольнении судьи».

«В соответствии с законом «О судоустройстве и статусе судей» отмены постановления ВР Украины «Об увольнении судьи» не является основанием для восстановления на должности судьи, то есть лицо не получило статус судьи», — отметили в прокуратуре.

Напомним, Голосеевский суд Киева 20 мая продлил арест экс-главе Апелляционного суда Крыма Валерию Чернобуку, который обвиняется в государственной измене. Он должен был оставаться под арестом до 27 июня.

3 ноября 2018 года СБУ совместно с Прокуратурой АРК задержали в Киеве бывшего председателя Апелляционного суда Крыма, который подозревается в совершении действий, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

По данным прокуратуры, Чернобук после аннексии полуострова помогал перестраивать суды под российское законодательство, а также присутствовал на представлении так называемого «прокурора» Крыма Натальи Поклонской под флагом России. Его объявили в розыск в середине августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ