Вступити до родини ATR

Облава в Крыму: Денисова обратилась с очередным требованием к омбудсмену РФ

11 червня 2019, 07:59
814

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с требованием содействовать обеспечению прав задержанных во время очередной облавы в Крыму крымских татар и предоставить информацию о месте их содержания.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом сообщила Людмила Денисова в своем Facebook.

«Уже традиционно, утром в дома крымских татар ворвались представители так называемых «правоохранительных» структур оккупационных «властей». После обысков были задержаны граждане Украины. Сегодня в Симферополе «суды» будут избирать им меру пресечения», — написала она накануне.

Денисова также сообщила, что у жены одного из задержанных после пережитого стресса на седьмом месяце беременности начались преждевременные роды.

«Я безотлагательно обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой способствовать обеспечению прав задержанных и предоставить мне информацию о месте содержания граждан Украины», — добавила украинский омбудсмен.

Напомним, 10 июня в оккупированном Крыму прошли очередные массовые обыски в домах крымских татар. Известно о восьми обысках: четыре — в Алуште, три — в Белогорске, один — в Симферопольском районе. Активисты сообщили, что в ходе облавы были задержаны: Руслан Месутов, Ленур Халилов, Руслан Нагаев, Эльдар Кантемиров, Айдер Джеппаров, Эскендер Сулейманов, Риза Омеров. Также известно, что в ночь на 10 июня у въезда на Керченский мост остановили автомобиль с родственниками крымскотатарских политзаключенных, которые направлялись в Ростов-на-Дону на суды. В частности, силовики задержали тестя политзаключенного Рустема Исмаилова Энвера Омерова.

Накануне «суд» в оккупированном Симферополе избрал меру пресечения в виде содержания под стражей четверым задержанным крымским татарам до 5 августа. Сегодня в Крыму пройдут «суды» по остальным крымским татарам, которых также задержали во время очередной облавы на полуострове 10 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ