Вступити до родини ATR

Облава в Крыму: Климкин требует от РФ освободить крымских татар

11 червня 2019, 10:45
1232

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин требует от РФ немедленно освободить крымских татар, задержанных во время очередной облавы в оккупированном Крыму.

Об этом министр написал в своем Twitter.

«Новая волна задержаний в оккупированном Крыму — под стражей 8 крымских татар. Для прикрытия репрессий РФ ставит знак равенства между понятиями «крымский татарин» и «террорист». Требуем немедленного освобождения крымских татар. Работаем с международными партнерами для этого. Крым — это Украина», — написал Павел Климкин.

Напомним, 10 июня в оккупированном Крыму прошли очередные массовые обыски в домах крымских татар. Известно о восьми обысках: четыре — в Алуште, три — в Белогорске, один — в Симферопольском районе. Активисты сообщили, что в ходе облавы были задержаны: Руслан Месутов, Ленур Халилов, Руслан Нагаев, Эльдар Кантемиров, Айдер Джеппаров, Эскендер Сулейманов, Риза Омеров. Также известно, что в ночь на 10 июня у въезда на Керченский мост остановили автомобиль с родственниками крымскотатарских политзаключенных, которые направлялись в Ростов-на-Дону на суды. В частности, силовики задержали тестя политзаключенного Рустема Исмаилова Энвера Омерова.

Накануне «суд» в оккупированном Симферополе избрал меру пресечения в виде содержания под стражей четверым задержанным крымским татарам до 5 августа. Сегодня в Крыму пройдут «суды» по остальным крымским татарам, которых также задержали во время очередной облавы на полуострове 10 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ