Вступити до родини ATR

Облава в Крыму: «суд» избирает меру пресечения 4 крымским татарам

11 червня 2019, 11:39
1272

«Киевский райсуд» в оккупированном Симферополе избирает меру пресечения Руслану Месутову, Ленуру Халилову, Руслану Нагаеву и Эльдару Кантемирову. Крымских татар задержали накануне во время очередной облавы силовиков.

Как сообщают активисты «Крымской солидарности», к зданию «суда» подъехал автозак с ОМОНом.

{gallery_1}

«Сегодня, 11 июня 2019 года, в 11:00 состоится «судебное заседание» по избранию меры пресечения в отношении Руслана Нагаева, в 11:30 — в отношении Руслана Месутова, в 15:00 — Ленура Халилова, в 16:00 — Эльдара Кантемирова», — говорится в сообщении.

Напомним, 10 июня в оккупированном Крыму прошли очередные массовые обыски в домах крымских татар. Известно о восьми обысках: четыре — в Алуште, три — в Белогорске, один — в Симферопольском районе. Активисты сообщили, что в ходе облавы были задержаны: Руслан Месутов, Ленур Халилов, Руслан Нагаев, Эльдар Кантемиров, Айдер Джеппаров, Эскендер Сулейманов, Риза Омеров. Также известно, что в ночь на 10 июня у въезда на Керченский мост остановили автомобиль с родственниками крымскотатарских политзаключенных, которые направлялись в Ростов-на-Дону на суды. В частности, силовики задержали тестя политзаключенного Рустема Исмаилова Энвера Омерова.

Накануне «суд» в оккупированном Симферополе арестовал задержанных во время облавы крымских татар Айдера Джеппарова, Эскендера Сулейманова, Ризу и Энвера Омеровых до 5 августа. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ