Вступити до родини ATR

Суд продлил арест «экс-министру здравоохранения Крыма» Михальчевскому

11 червня 2019, 14:42
633

Днепровский районный суд Киева оставил под стражей до 6 августа «экс-главу Минздрава» Крыма Петра Михальчевского, обвиняемого в сепаратизме и госизмене.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Об этом сообщает «Крымский процесс» в Facebook.

«Адвокат Колесников (защитник Михальчесвкого — ред.) попросил объявить перерыв до 13 июня для того, чтобы он ознакомился с материалами дела. Коллегия судей заявила, что защитник затягивает процесс и не стала рассматривать это ходатайство. После этого Михальчевский сказал, что отказывается от услуг адвоката, поскольку, по его мнению, судьи не дают ему работать. Колесников покинул зал… После небольшого перерыва председательствующая судья Мирослава Марченко в отсутствии адвоката объявила, что Михальчевский будет находиться в СИЗО еще два месяца — до 6 августа», — говорится в сообщении.

Напомним, 5 января 2018 года СБУ сообщила, что обнаружила в Киеве бывшего «министра здравоохранения Крыма» Петра Михальчевского и провела обыск в месте его проживания. У него были изъяты паспорт гражданина РФ, «служебное удостоверение» за подписью «главы» Крыма Сергея Аксенова и другие документы, подтверждающие его сотрудничество с оккупационными «властями» Крыма.

Михальчевский подписал врученное ему подозрение в совершении преступления по ст. 111 УК Украины (государственная измена). С 8 января 2018 года он находится под стражей. Сначала содержался в СИЗО Херсона, затем его перевезли в киевский изолятор. В настоящее время дело рассматривает Днепровский районный суд Киева.

Михальчевский занимал пост «министра здравоохранения» Крыма с 27 февраля по 10 июня 2014 года в правительстве, подконтрольном России. Прокуратура АРК считает, что тем самым он совершил деяния, предусмотренные ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность) и ст. 111 (государственная измена). Михальчевский признает, что работал «министром здравоохранения», но не считает это госизменой.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ