Вступити до родини ATR

В Луганской области оккупанты вместо отвода сил укрепляют свои позиции

11 червня 2019, 15:42
795

Под Станицей Луганской, где намечено обоюдное отведение сил, оккупанты наращивают вооружение на старых позициях.

Такое сообщение на своей странице в Facebook сделал заместитель руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко.

«К сожалению, согласованное 5 июня всеми участниками Контактной группы осуществление разведения сил и средств сторон в Станице Луганской, намеченное на 10 июня, снова было сорвано. А тем временем наши военные активно обустраивают новые позиции. Чтобы, как и предполагалось, отойти вглубь линии фронта. Активные работы по обустройству фортификационных сооружений с нашей стороны продолжаются уже третий день», — отмечает Клименко.

По его словам, согласно Минским договоренностям новые позиции должны быть на расстоянии не менее восьмисот метров от предыдущих. За день военные успевают обустроить метров до пятидесяти. Всего же протяженность фактически новой линии фронта, удаленной от предыдущей, будет до полукилометра.

«Вроде обустраивают новые позиции и оттягивают оружие и с той стороны. Впрочем, говорят военные, тщательно придерживаются Минских договоренностей боевики исключительно тогда, когда к ним приезжают российские журналисты. Вместо того чтобы отводить силы — укрепляют позиции новым оружием», — пишет Клименко.

Как отмечается в сообщении, засветло боевики не стреляют, ведь это контрольно-пропускной пункт, который ежедневно в обе стороны переходят до десяти тысяч человек. Первая ночь «тишины» прошла без провокаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ