Вступити до родини ATR

Во Львове прошла акция в поддержку политзаключенных Крыма

12 червня 2019, 08:22
1284

Во Львове 11 июня прошла акция в поддержку незаконно удерживаемых Россией политзаключенных из оккупированного РФ Крыма и украинских военных моряков.

Фото: Александр Пан

Фото: Александр Пан

Как сообщает Zik, в мероприятии приняли участие представители крымскотатарской общины Львова, народные депутаты Ирина Геращенко, Николай Княжицкий, вице-ректор Украинского католического университета Мирослав Маринович и другие.

{gallery_1}

На акцию у памятника Тарасу Шевченко во Львове собралось около сотни человек. Участники принесли портреты политзаключенных крымских татар, флаг ВМС и бумажные кораблики.

Активисты также принесли баннер с портретами 16 человек, пропавших без вести в Крыму в период его оккупации Россией.

{gallery_2}

Присутствующие на акции священники отслужили панихиду по пленным украинцам, пропавшим без вести или погибшим.

Во время акции прозвучала информация о том, что сегодня уже более 100 политзаключенных Крыма содержатся за решеткой в российских тюрьмах, в застенках ФСБ. С 2014 года 18 человек были найдены мертвыми, 17 человек пропали без вести на территории временно оккупированного Крыма, и их судьба остается неизвестной по сегодняшний день. 170 детей в аннексированном Крыму остались без отца и кормильца.

Напомним, 10 июня в оккупированном Крыму прошли очередные массовые обыски в домах крымских татар. Известно о восьми обысках: четыре — в Алуште, три — в Белогорске, один — в Симферопольском районе. Активисты сообщили, что в ходе облавы были задержаны: Руслан Месутов, Ленур Халилов, Руслан Нагаев, Эльдар Кантемиров, Айдер Джеппаров, Эскендер Сулейманов, Риза Омеров. Также известно, что в ночь на 10 июня у въезда на Керченский мост остановили автомобиль с родственниками крымскотатарских политзаключенных, которые направлялись в Ростов-на-Дону на суды. В частности, силовики задержали тестя политзаключенного Рустема Исмаилова Энвера Омерова. Позже «суд» в оккупированном Симферополе арестовал всех задержанных до 5 августа. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ