Вступити до родини ATR

РФ пытается «выменять» визит комиссара в Крым на возвращение делегации в ПАСЕ — МИД

12 червня 2019, 13:46
822

В МИД Украины заявили, что Россия пытается «выменять» возвращение своей делегации в ПАСЕ на визит комиссара Совета Европы по правам человека Миятович в оккупированный Крым.

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко, сообщает «Европейская правда».

Она обратила внимание на то, что разговоры о визите Миятович в Крым происходят на фоне возможного возвращения российской делегации в ПАСЕ.

«В контексте июньской сессии ПАСЕ Украина привлекает внимание к тому, что попытки российской стороны выменять возвращение ее делегации в Ассамблею на визит комиссара по правам человека является циничной попыткой избежать ответственности в Совете Европы за совершенные ею международные преступления и системные нарушения прав человека на оккупированных территориях. Поддержка этих попыток со стороны органов СЕ (Совета Европы — ред.) и отдельных наших партнеров в организации означает попустительство агрессору и дальнейший подрыв авторитета Совета Европы», — заявила Екатерина Зеленко.

Как сообщал ATR, пока МИД Украины ведет переговоры по поводу приезда комиссара Совета Европы Дуньи Миятович в оккупированный Крым, в РФ уже назвали «согласованную» дату ее визита — 7–11 октября 2019 года. Сама Миятович заявила, что она действительно намерена посетить аннексированный РФ Крым, однако это «еще предстоит подтвердить».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ