Вступити до родини ATR

Климкин о визите комиссара СЕ в Крым: Очередной российский «развод»

12 червня 2019, 15:49
1022

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал информацию о подготовке визита комиссара Совета Европы по правам человека на территорию оккупированного Крыма.

Об этом глава МИД написал на своей странице в Facebook.

«Очередной российский «развод» о визите комиссара СЕ по правам человека Дуни Миятович в оккупированный Крыму. Такой визит должен соглашаться с нами и происходить по украинскому законодательству», — заявил министр иностранных дел.

«А потемкинские деревни Россия показывать умеет, это мы хорошо знаем. Но, как говорится, нет дураков», — добавил он.

В случае если визит таки будет согласован, Климкин выразил надежду, что Миятович обязательно воочию увидит атмосферу закрытости полуострова несвободы, преследования и аресты.

Климкин также подчеркнул необходимость обеспечить постоянное присутствие в Крыму международных организаций, в частности, гуманитарных.

«На ситуацию не повлияет какой-то отдельный ситуативный визит, необходимо создать реальное постоянное международное присутствие на оккупированном полуострове», — отметил он.

Напомним, ранее комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович заявила, что намерена посетить аннексированный Россией Крым, однако визит еще необходимо подтвердить. В МИД Украины заявили, что Россия пытается «выменять» возвращение своей делегации в ПАСЕ на визит комиссара СЕ по правам человека в оккупированный Крым. Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба сообщил, что визит Миятович на полуостров пока не согласован.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ