Вступити до родини ATR

На акции в Москве задержали более 400 человек

12 червня 2019, 18:22
1031

В центре Москвы на марше в поддержку журналиста Ивана Голунова и против сфабрикованных уголовных дел задержали более 400 человек.

Об этом сообщает в Twitter правозащитный портал «ОВД-Инфо».

«Более 400 человек задержали в Москве во время акции против сфабрикованных дел. Продолжаем вести подсчет задержанных», — говорится в сообщении.

{gallery_1}

{gallery_2}

Российские активисты и журналисты запланировали провести 12 июня в центре Москвы марш за освобождение корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, которого обвиняли в попытке сбыта наркотиков. Дело против него было закрыто 11 июня, однако часть из тех, кто собирался принять участие в акции, решили пройти от метро «Чистые пруды» до здания московской полиции на Петровке, 38. Они вышли с общими требованиями, в первую очередь — наказания виновных в провокации против Голунова. Переговоры с мэрией по поводу акции сорвались еще до освобождения журналиста, власти города призвали не приходить на нее.

{gallery_3}

{gallery_4}

{gallery_5}

Ранее сообщалось о более 200 задержанных. Среди задержанных журналисты «Коммерсанта», «МБХ-Медиа», «Медузы», «Дождя», «Ведомостей», Reuters, Der Spiegel, The Village и других изданий. Также задержали российского оппозиционера Алексея Навального.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ