Вступити до родини ATR

Украинские студенты записали видеообращение к крымским татарам

13 червня 2019, 12:32
2999

Студенты Киевского национального университета имени Тараса Шевченко записали видеообращение к коренному народу Крыма на крымскотатарском языке.

Соответствующий ролик опубликовала представитель Amnesty International Ukraine Елена Катола.

«Аннексия Крыма — это трагедия не только для крымских татар, но и для всех украинцев. Нам бесконечно жаль, что Крым в последнее время упоминается преимущественно в контексте печальных, а то и трагических событий. Тем не менее, мы помним о том безграничном культурном наследии, которое полуостров подарил Украине и всему миру. Несмотря на значительные различия в менталитете, есть одна очень характерная черта, которая объединяет украинцев и крымских татар. Это — стремление к свободе», — написала она.

В частности, студенты Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко на крымскотатарском языке говорят о поддержке и солидарности, о том, что украинцы не забывают о Крыме и его жителях.

«Опять крымские татары становятся жертвами преследований, только из-за их национальности и вероисповедания. Опять нарушается их право на самоопределение. Опять тысячи представителей коренного народа Крыма вынуждены искать счастья за пределами выстраданного полуострова. Однако мы верим, что время все расставит на свои места», — добавила Катола.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ