Вступити до родини ATR

Миссия ООН по правам человека советует Украине разработать закон о защите языков нацменьшинств

13 червня 2019, 14:56
1040

В Мониторинговой миссии ООН по правам человека советуют украинским властям разработать закон о защите языков национальных меньшинств.

Об этом глава миссии Фиона Фрейзер сообщила на брифинге в Киеве, пишет УНИАН.

«Закон о государственном языке был принят в апреле. Хотя это законное право государства — укреплять роль ее официального языка, необходимо разработать специальный закон, чтобы обеспечить справедливое соотношение между защитой языковых прав меньшинств и сохранением государственного языка как одного из инструментов для интеграции в обществе», — отметила Фрейзер.

В то же время в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о состоянии с правами человека в Украине за период с 16 февраля по 15 мая 2019 года сказано, что окончательная редакция закона о функционировании украинского языка отражает более уравновешенный подход по сравнению с первым проектом закона.

«Однако следует без необоснованных проволочек разработать закон о защите языков меньшинств, поскольку действующая правовая база не дает достаточных гарантий защиты и использования таких языков», — отмечается в докладе.

Напомним, 25 апреля Верховная Рада проголосовала за проект закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Решение поддержали 278 народных депутатов. Экс-президент Украины Петр Порошенко подписал закон 15 мая. 22 мая президент Венецианской комиссии получил письмо с просьбой предоставить заключение по закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ