Вступити до родини ATR

Украина может вступить в ЕС в 2035 году — Климкин

13 червня 2019, 15:14
801

Реальный шанс у Украины вступить в Европейский союз появится только после того, как балканские страны интегрируются в ЕС.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в Facebook.

Балканские страны станут членами ЕС не ранее 2025 года. Только потом начнутся предвступительные переговоры относительно Украины, а весь процесс вступления в Союз занимает около 10–12 лет.

«Амбициозно, но возможно. Напомню, что для этого требуется согласие всех стран-членов ЕС. Поэтому до тех пор мы должны реально прыгнуть выше головы, чтобы изменить Украину и украинцев», — отметил Климкин.

Затем, по его словам, начнутся переговоры. Если проанализировать ретроспективу расширения ЕС в последние годы, то с момента подачи заявки на вступление до момента получения членства проходило в среднем 10–12 лет.

«Кстати, европейская бюрократия никуда не делась, а мне кажется, чем дальше, тем она запутаннее и сложнее. Что касается вступления Болгарии и Румынии, то кое-кто в ЕС до сих пор считает, что их приняли несколько поспешно. Поэтому считаем, здесь ничего сверхсложного, школьная арифметика: +/- 2035-й», — добавил он.

Климкин добавил, что примерно такими же цифрами оперируют и партнеры Украины. Но, по его словам, в ближайшей перспективе скептическое отношение большинства стран-членов ЕС к потенциальному расширению вряд изменится к лучшему.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ