Вступити до родини ATR

После невыполнения решения КС Украина перейдет в разряд восточноевропейского Сомали — Береза

13 червня 2019, 16:33
1822

Политическая элита обязана выполнить любое решение Конституционного суда, иначе Украина плавно перейдет в разряд восточноевропейского Сомали.

Об этом в эфире телеканала ATR сказал народный депутат Украины Борислав Береза.

«Если эти люди представляют позицию правового нигилизма, то они могут игнорировать его (решение КС, — ред.) вне зависимости от фамилий, статусов, положения и количества времени, проведенного в украинской политике», — сказал он.  

«Решение КС обязательно к исполнению. Более того, если КС примет решение, что указ Зеленского абсолютно конституционный, тогда все должны принять это как аксиому и двигаться на выборы. Если же КС примет решение, что указ неконституционный, тогда избирательный процесс останавливается  в тот же момент, и все политические силы обязаны принять это и готовиться к выборам в октябре», — подчеркнул Береза.

Нардеп также отметил, что невыполнение решения КС — это уголовное преступление.

«После этого (невыполнения решения КС, — ред.) Украина плавно перейдет в разряд восточноевропейского Сомали. Дальше мы можем перестать выполнять любые другие законы. И вообще, отказ от исполнения решения КС говорит о том, что фактически нарушен главный закон Украины. И президент как гарант Конституции обязан пресечь это всеми возможными способами», — отметил Береза.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ