Вступити до родини ATR

ООН: с начала года на Донбассе погибли 12 гражданских

13 червня 2019, 19:21
764

За 5 месяцев 2019 года в зоне проведения Операции объединенных сил на Донбассе погибли 12 гражданских лиц, еще 58 человек получили ранения. Это самые низкие показатели с начала боевых действий на оккупированном Донбассе.

Об этом отмечается в докладе Миссии Организации Объединенных Наций, сообщается на сайте новостей ООН.

«В зоне конфликта на Донбассе продолжают гибнуть и получать ранения гражданские люди, собственность продолжает разрушаться, гражданские объекты подвергаются атакам. Самые свежие цифры по состоянию на 9 июня показывают, что за пять месяцев этого года 12 гражданских лиц погибло, 58 было ранено — это самые низкие цифры за последние пять лет», — сказано в сообщении.

В то же время представители Миссии ООН констатируют позитивную динамику в плане сокращения случаев гибели или ранения гражданских лиц в ходе конфликта.

«С каждым годом количество гражданских лиц, которые были убиты или получили ранения, постоянно сокращается. В 2019 году в период, который охвачен докладом (c 16 февраля по 15 мая 2019 года — ред.), цифры почти на 50% ниже, чем в 2018 году. А в 2018 году эти цифры были в два раза ниже, чем в 2017 году. То есть идет устойчивое снижение случаев гибели и ранений гражданских лиц в результате конфликта», — отметили в ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ